Depois do America Mineiro conquistar  a sua volta para série A de 2018, na noite desta terça feira, 14/11/2017, foi a vez do Internacional também garantir o seu retorno para o Brasileirão série A, após empatar na Arena Barueri-São Paulo, contra o Oeste pelo placar de 0 á 0.

Com o resultado o Internacional está matematicamente classificados, pois  chega a 65 pontos e 07 pontos na frente do Londrina quinto colocado, restando somente 06 pontos a serem disputados.

Confira a classificação do Brasileirão Série B 2017.

TIMESPJVEDGPGCSG%
1América-MGAmérica-MG69361912545252063
2InternacionalInternacional65361811750262460
3CearáCeará6336189944311358
4ParanáParaná60361791047272055
5LondrinaLondrinaSubiu15836177125546953
6OesteOesteDesceu158361416642281453
7Vila NovaVila Nova5536141393628850
8JuventudeJuventude50361311123333046
9Brasil de PelotasBrasil de PelotasSubiu14836146163946-744
10CriciúmaCriciúmaDesceu147361211133842-443
11Boa EsporteBoa EsporteSubiu446361113123740-342
12PaysanduPaysanduDesceu14536129153738-141
13CRBCRBSubiu34536129153548-1341
14GoiásGoiásDesceu24436128163443-940
15FigueirenseFigueirenseDesceu244361111144349-640
16GuaraniGuaraniDesceu243361110153644-839
17LuverdenseLuverdense4036913143540-537
18Santa CruzSanta Cruz3436713163648-1231
19NáuticoNáutico323688202846-1829
20ABCABC313687212648-222

 CONFIRA OS JOGOS DA 37ª rodada.


      • ABCABC x OesteOES
        Sáb 18/11 17h00Frasqueirão
      • BOABoa Esporte x Brasil de PelotasGEB
        Sáb 18/11 17h00Estadio Melão
      • CRBCRB x ParanáPAR
        Sáb 18/11 17h00Estadio Rei Pelé
      • CRICriciúma x CearáCEA
        Sáb 18/11 17h00Heriberto Hülse
      • GOIGoiás x InternacionalINT
        Sáb 18/11 17h00Estádio Serra Dourada
      • GFCGuarani x LuverdenseLEC
        Sáb 18/11 17h00Brinco de Ouro da Princesa
      • ECJJuventude x FigueirenseFIG
        Sáb 18/11 17h00Alfredo Jaconi
      • LECLondrina x América-MGAMG
        Sáb 18/11 17h00Estádio do Café
      • NAUNáutico x Vila NovaVIL
        Sáb 18/11 17h00Arena Pernambuco
      • PAYPaysandu x Santa CruzSCFC
        Sáb 18/11 17h00Mangueirão
Print Friendly, PDF & Email